Concours

Concours2021-04-28T15:54:29+02:00
danse duo spectacle représentation RCL
Noir danse esprit équipe spectacle concours RCL
Duo acrobatie concours RCL préparation équilibre
Danse concours lumière partage chaise spectacle
danse fille jeune robe représentation

Les concours depuis 1992

FFD: Fédération Française de danse

CND: Confédération nationale de danse

1992 FNID : Ballet classique " Voile d'Orient " : 1er prix régional

1996 FNID : Groupe jazz adultes : 3ème prix national à Toulouse

1998 FFD: Groupe adolescents " Les jumelles " :niveau régional

2000 FFD : " Groupe adultes Triphase " :niveau régional

2001 FFD : Groupe adolescents " Pensionnat " et groupe adultes " D’une onde à l'autre " : niveau national

2002 FFD : Groupe jeunes adultes " Pailles de riz " :niveau national et trio adultes crée avec Claire Oberlin également interprète : médaille de bronze nationale

2003 FFD: Le groupe adultes " Là bas " , le groupe des adolescents " Cocorico " , les jeunes adultes " Courts toujours " niveau régional , " Niconitine " (crée avec Barbara Chopin) niveau national.

2004 FFD : Jeunes adultes " Pépé " prix de la ville de Vallauris, le trio " Huis clos " niveau régional

2005 CND : Pascal Bayard médaille d'or nationale en classique à Charleville-mézières
Premier prix Aix en Provence et sélection nationale " Pied de mains " catégorie groupe contemporain

2006 CND : -en catégorie contemporain: Groupe jeunes adultes " Etats de chaises " : 2ème prix régional

2007 FFD : 2 solos contemporain dont Sarah Melki Yriarte :niveau national

2008 FFD: duo: niveau national

2009 FFD : Groupe adolescents " Fragrance ": niveau national

2010:FFD : Adolescents " A cœur et à corps " niveau national, groupe jeunes adultes " déroulé " : niveau national

2011 FFD : Niveau national

2012 FFD : Groupe tout age " Souviens toi Louison " : médaille de bronze nationale

2013 FFD : Groupe tout age " La gifle " : médaille d'argent nationale et groupe jeunes adultes " Après la pluie " : médaille de bronze nationale, le groupe enfants " Dans le château il y a …:" 3 mentions en nationales pour l'humour, l'interprétation et la chorégraphie.

2014 FFD : Groupe tout age " Mémé " : médaille de bronze en nationale CND : Le solo Anna Thiers : médaille d'or régionale, niveau national, duo Anna Thiers, Elodie Barnéoud : médaille d'or à l'unanimité avec félicitation du jury en régionale et médaille d'argent en nationale, solo Jérémie Isnard : médaille d'or régionale

2014 CND : Premier prix à l'unanimité en régional avec félicitations du jury " A corps et à soeur " pour le duo Anna Thiers et Elodie Barnéoud catégorie contemporain à Marseille
Premier prix régional pour la danseuse Anna Thiers catégorie contemporain à Marseille

2015 FFD : Groupe enfants " Les pieds nus" , le groupe tout age " Le boudoir des bagatelles " , le groupe adolescents " Fragrances partagées " , le groupe adultes " Entre les lignes " : niveau régional

2015 CND : Deuxième prix national à Montpellier duo contemporain " Cube " Anna Thiers et Elodie Barnéoud
Premier prix Cube duo contemporain à Marseille
Premier prix régional duo Mélanie Sanchez Manon Nore catégorie contemporain à Marseille
Premier prix contemporain solo Anna Thiers à Marseille

2016 FFD: Groupe jeunes adultes " Mémoires d'elles : " médaille de bronze en nationale et mention pour la qualité de l'interprétation, groupe enfants " Le grenier de porcelaine " : niveau national avec mention pour le conte de fée, groupe adolescents " Chaises " : niveau national et mention pour l'écoute et l'interprétation, trio Anna Thiers, Jessy Hermitte, Elodie Barnéoud : " Ames d'automne " : niveau régional

2016 CND : Deuxième prix national solo contemporain Laureen Imbert
Second prix national " Chaise " groupe contemporain

2019 CND : Premier prix national duo contemporain Anna Sarah Roberge Maelia Mambert à Valenciennes

*Concours d'Arles: -en catégorie contemporain: duo Elodie Barnéoud Jérémie Isnard : médaille d'or, solo Jérémie Isnard: médaille d’or, quatuor Ophélie Sandoz, Jade levy, Manon Nore, Mélanie Sanches " déroulé " : médaille d’argent, duo Anna Thiers Jessy Hermite : médaille d’argent, solo Jade Dury : médaille d’argent, solo Louane Fille : médaille d’argent, duo Mila Thiers Léa Blanchin : médaille de bronze, solo Anna Thiers : médaille de bronze, solo Mélanie Sanches : médaille de bronze



Les concours 2016 / 2017

FFD :Championat de france de chorégraphie **Le groupe ados « totem » : niveau national **Le duo Elodie Barnéoud Jérémie Isnard « 23 » :médaille de bronze

FFD: **Le solo Anna Thiers «  En proie » niveau régional **Le groupe adultes « L'après  » niveau régional

FFD : **Le groupe enfants « Le collier d’Agatha  » :niveau départemental  **Le groupe tout age « Les larmes d'élizabeth : niveau départemental 

Concours de Marignane: -en catégorie contemporain: **Le groupe adolescents « chaises »: 1er prix à l'unanimité **Le duo Anna Thiers Manon  Nore :2ème prix  **Le duo Mélanie Sanches Théo Nogueira :2ème prix **Le solo Shéhérazade Alexis:3ème prix **Le groupe street jazz :3ème prix

CND : -Le solo imposé contemporain Lauryn Imbert : médaille d’argent en nationale -Le groupe contemporain « les chaises « : Mila Thiers , Cathy Saliba , Shéhérazade Alexis , Thalia Albert , Maelle Benseguir ,Lisa Gérardin ,Lisa Braccioti ,Ornella Gester , Elsa Sitoni ,Maé Ducré ,Théo Nogueira ,Pierre Paliba. :médaille d’argent en nationale -Le duo contemporain Mila Thiers ,Cathy Saliba : médaille d’argent en nationale -Le groupe contemporain « déroulé » :Ophélie Sandoz ,Jade Levy ,Manon Nore ,Mélanie Sanches : médaille d’argent en nationale

Premier prix régional or : Le solo contemporain : Anna Thiers Le duo contemporain :Shéhérazade Alexis ,Maelle Benseguir Le duo contemporain : Pierre Saliba ,Théo Nogueira

Deuxième prix régional argent _ le solo contemporain : Jade Dury -Le groupe contemporain « le grenier  »: Louane Fille ,Jade Dury ,Clara Lange ,Lauryn Imbert ,Clara Lange ,Maelya Mambert ,Cloé Robert ,Yona Gilardo , Arno Saliba -Le duo contemporain : Manon Nore ,Anna Thiers -Le solo contemporain : Mélanie Sanches -Le duo contemporain : Clara Lange ,Maélis Leroux

Troisième prix régional: -Individuel contemporain : Maélia Mambert -Individuel classique : Laureen Nogueira et Lisa Gérardin -Le duo contemporain:Thalia Albert Ornella Gester -Le duo contemporain :Lisa Braccioti Maé Ducré -Le duo contemporain Louane Fille Laureen Nogueira

Concours international d’Arles : * Solo Anna Thiers : Médaille d’or *Solos de Louane Fille , Jade Dury , Clara Lange : Médailles d’argents *Duo Louane Fille Jade Dury, duo Laureen Nogueira et Lauryn Imbert,duo Pierre Saliba Théo Nogueira :Médailles d’ argent * Duo Clara Lange , Maelys leroux : Médaille de bronze



Les concours 2017 / 2018

CND : premier prix national à Lyon en duo contemporain : Louane Fille et Laureen Imbert au palais des congrès de Marseille  *Premier prix national à Lyon en groupe contemporain contemporain’’ Perpétuel’’ :Shéhérazade Alexis, Mila Thiers,Léa Blanchin,Théo Nogueira *Premier prix régional en solo contemporain : laureen Imbert *Deuxième prix régional groupe autre style : Lisa Gérardin-Lisa Bracciotti- Shéhérazade Alexis-Mila Thiers-Thalia Albert-Maé Ducret- Maelle Benseguir-Elsa Sitoni-Ornella Gester-Léa Blanchin-Thé Nogueira *Deuxième prix régional en solo contemporain : Maureen Garcia – Maélya Mambert *Troisième prix en classique :Lauryn Nogueira-Maureen Garcia *Troisième prix en contemporain :Jade Dury-Clara Lange-Lauryn Nogueira-Marie Gankine-louane Fille – le duo Anna sarah Roberge et Maélya Mambert- le duo Marie Gankine et Manon Malbete- le duo Daphné Chesneau et Maélys Leroux

Concours de Marignane :
Médaillés d’or : * Duo contemporain Louane Fille et Laureen Imbert * Solo contemporain Lauryn Imbert *Solo contemporain Maureen Garcia *duo contemporain Marie Gankine Manon Malbéte *le groupe autre style ‘Totem’ avec Ornella Gester ,Mila Thiers,Shéhérazade Alexis,lisa bracciotti, Thalia Albert,Elsa Sitoni,Maé Ducret, Léa Blanchin,Théo Nogueira *le groupe contemporain ‘Perpétuel’avec Shéhérazade Alexis,Mila Thiers,Théo Nogueira,Léa Blanchin
Médaillés d’argent : le duo Mila Thiers-Shéhérazade Alexis, les solistes en contemporain :Clara Lange, Jade Dury, Lauryn Nogueira, Louane Fille , la soliste classique Maureen Garcia Médaillés de bronze :en solo autre style Théo Nogueira

FFD : *Niveau national pour les inter générations ‘’ Au dessus de l’ingrate multitude’’au championat de France de chorégraphie avec Louane Fille, Laureen Imbert, Jade Dury, Anna Sarah Roberge, Lisa Bracciotti, Mila Thiers, Shéhérazade alexis, Maelle benseguir *Niveau national pour les jeunes adultes ‘’ Entre 2 pauses’’avec Shéhérazade Alexis, Mila Thiers, Lisa Gérardin, Lisa Bracciotti, Maelle benseguir, Théo Nogueira, Thalia Albert, Ornella Gester * Niveau Régional pour ‘’ Terra Mater’’ avec Manon Nore, Anna Thiers, jade Lévy * Niveau régional pour ‘’ Tourne toi’’ avec Clara Lange, Marie Gankine, Louane Fille, Jade Dury, Laureen imbert, Laurine Nogueira, Maelys Leroux,Maélya Mambert, Manon Malbete

Concours d’Aubagne : argent en solo classique pour Maureen Garcia



Les concours 2018 / 2019

CND : Premier prix national à l’unanimité pour le groupe contemporain ‘’Terra mater’’ et une sélection au concours Européen de Danse au Luxembourg avec Anna Thiers, Jade Levy et Manon Nore Premier prix national en duo contemporain pour Anna Sarah Roberge et Maélya Mambert
Premier prix régional duo contemporain : Mila Thiers et Ornella Panaci et Clara Lange Maélys Leroux
Deuxième régional groupe contemporain’’ Séquence 4’’ avec Thalia Albert, Maé Ducret, Ornella Panaci, Lisa Bracciotti, Shéhérazade Alexis, Mila Thiers, Maureen garcia , le duo contemporain Jade Dury et Louane Fille ,le duo contemporain Marie Gankine et Yona Gilardo, le solo classique Maureen Garcia, le solo contemporain Maélya Mambert
Troisième prix :solo jazz Zoé Jambon et anna sarah Roberge, le duo contemporain Maé Ducret et Thalia Albert ,le groupe contemporain ‘Triphase’’avec Louane Fille, Jade Dury, Clara Lange, Maélys Leroux, Marie Gankine, Yona Gilardo,Manon Malbete, le solo contemporain Manon Malbete
Accessit :Solo contemporain Louane Jambon

FFD : Niveau national pour le solo Anna Thiers ‘’ Une charogne’’

Niveau national pour le duo Jade Levy et Jay Vatain ‘’ Ephémère’’ Niveau Régional pour ‘’ Incorporées’’ avec Mila Thiers, Ornella Panaci, Shéhérazade alexis, Lisa Bracciotti, Maureen Garcia
Niveau régional pour le groupe ‘’On était 11 au départ’’ avec Louane Fille, Yona Gilardo, Marie Gankine, Jade Dury, Maureen Garcia, Clara Lange, Maélys Leroux, Manon Malbéte, Maélya Mambert
Niveau régional ‘’ Le baiser de Judas’’ avec Anna sarah Roberge, Fanny Malbéte, Clara Lange, Yona Gilardo, Jade Dury, Maélys Leroux, Louane Fille,Marie Gankine, Mila Thiers, Ornella Panaci, Shéhérazade Alexis, Lisa Bracciotti, Anna Thiers, Manon Nore, Manon Malbéte
Niveau départemental le groupe’’ Tout ce que je fais mon âne…’’ avec Anna sarah Roberge,Zoé et Louane Jambon, Mayli Reynaud, Louane Novaro , Clara Varin, Fanny Malbete, Luna Renard

Concours international d’Arles :
Médaillées d’or : duo contemporain Clara Lange et Maélys Leroux
Médaillées d’argent : duo contemporain Yona Gilardo, Marie Gankine , le groupe contemporain ‘Triphase’avec Jade Dury, Louane Fille, marie Gankine, Yona Gilardo, Maélys Leroux, Clara Lange
Médaillés de bronze : duo contemporain Ornella Panasci et Mila Thiers , le solo classique Maureen Garcia, le solo contemporain Louane Fille
Encouragements : Jade Dury, Maureen Garcia en solos contemporain

Les concours 2019 / 2020

CND : 2ème prix au concours Européen du Luxembourg en groupe contemporain chorégraphie "Terra mater" avec Anna Thiers, Manon Nore et Jade Levy. Les pays suivants étaient représentés: Italie, Espagne, Luxembourg, Grèce, Roumanie, Belgique, Israel et France.

FFD : Sélection en régionale du groupe enfants "La plus belle pour aller au bal" Anna Sarah Roberge, Madisson Nicolet, Lucille Pendola, Luna Renard, Lise Jean François, Céléna Arlaud, Manon Auguet, Mélina Belomri, Célia et Nino Richard.
Groupe adolescants "Comme le poivre qui ne se tolère qu'à petite dose" Clara Lange, Yona Gilardi, Maelys Leroux, Marie Gankine, Louane Fille, Lauryn Nogueira, Louane Novaro, Anna Mancini, Clara Varin, Jade Dury.
Duo "Une rose sur la chaussée" Laurie Knemp et Jay Vatain.
Niveau départemental groupe inter génération "Et ces chères douleurs que l'on traine après soi.." Mila Thiers, Shéhérazade Alexis, Ornella Panasci, Céléna Arlaud, Anna Sarah Roberge, Luna Renard, Clara Lange, Maelys Leroux, Yona Gilardo, Marie Gankine, Jade Dury, Lauryn Nogueira, Louane Fille.
Groupe adultes : Anna Thiers, Manon Nore, Jade Levy, Emmanuelle Melki, Babou Beaume, Laurie Knemp.

CND : 1er prix national à l'unanimité groupe contemporain "incorporées" Maelys Leroux, Clara Lange, Louane Fille, Marie Gankine, Yona Gilardo, Lauryn Nogueira, Jade Dury.
1er prix régional duos contemporains: Anna Sarah Roberge et Yona Gilardo, Marie Gankine et Louane Fille, Clara Lange et Maelys Leroux.
2ème prix régional: groupe contemporain "les 3 Graces" Mila Thiers, Shéhérazade Alexis, Maelle Benseguir.

CND : 3ème prix au concours international d'Italie en groupe contemporain "incorporées". 9 pays présents en Visio, avec Maelys Leroux, Clara Lange, Mila Thiers, Shéhézazade Alexis, Yona Gilardo, Louane Fille, Lauryn Nogueira, Jade Dury.