Concours

Concours2017-08-11T08:29:45+00:00

Les concours depuis 1992

1992 FNID : Ballet classique " Voile d'Orient " : 1er prix régional

1996 FNID : Groupe jazz adultes : 3ème prix national à Toulouse

1998 FFD: Groupe adolescents " Les jumelles " :niveau régional

2000 FFD : " Groupe adultes Triphase " :niveau régional

2001 FFD : Groupe adolescents " Pensionnat " et groupe adultes " D’une onde à l'autre " : niveau national

2002 FFD : Groupe jeunes adultes " Pailles de riz " :niveau national et trio adultes crée avec Claire Oberlin également interprète : médaille de bronze nationale

2003 FFD: Le groupe adultes " Là bas " , le groupe des adolescents " Cocorico " , les jeunes adultes " Courts toujours " niveau régional , " Niconitine " (crée avec Barbara Chopin) niveau national.

2004 FFD : Jeunes adultes " Pépé " prix de la ville de Vallauris, le trio " Huis clos " niveau régional

2005 CND : Pascal Bayard médaille d'or nationale en classique à Charleville-mézières

2006 CND : Groupe jeunes adultes " Etats de chaises " : 2ème prix régional

2007 FFD : 2 solos contemporain dont Sarah Melki Yriarte :niveau national

2008 FFD: duo: niveau national

2009 FFD : Groupe adolescents " Fragrance ": niveau national

2010:FFD : Adolescents " A cœur et à corps " niveau national, groupe jeunes adultes " déroulé " : niveau national

2011 FFD : Niveau national

2012 FFD : Groupe tout age " Souviens toi Louison " : médaille de bronze nationale

2013 FFD : Groupe tout age " La gifle " : médaille d'argent nationale et groupe jeunes adultes " Après la pluie " : médaille de bronze nationale, le groupe enfants " Dans le château il y a …:" 3 mentions en nationales pour l'humour, l'interprétation et la chorégraphie.

2014 FFD : Groupe tout age " Mémé " : médaille de bronze en nationale CND : Le solo Anna Thiers : médaille d'or régionale, niveau national, duo Anna Thiers, Elodie Barnéoud : médaille d'or à l'unanimité avec félicitation du jury en régionale et médaille d'argent en nationale, solo Jérémie Isnard : médaille d'or régionale

2015 FFD : Groupe enfants " Les pieds nus" , le groupe tout age " Le boudoir des bagatelles " , le groupe adolescents " Fragrances partagées " , le groupe adultes " Entre les lignes " : niveau régional

2016 FFD: Groupe jeunes adultes " Mémoires d'elles : " médaille de bronze en nationale et mention pour la qualité de l'interprétation, groupe enfants " Le grenier de porcelaine " : niveau national avec mention pour le conte de fée, groupe adolescents " Chaises " : niveau national et mention pour l'écoute et l'interprétation, trio Anna Thiers, Jessy Hermitte, Elodie Barnéoud : " Ames d'automne " : niveau régional

*Concours d'Arles: duo Elodie Barnéoud Jérémie Isnard : médaille d'or, solo Jérémie Isnard: médaille d’or, quatuor Ophélie Sandoz, Jade levy, Manon Nore, Mélanie Sanches " déroulé " : médaille d’argent, duo Anna Thiers Jessy Hermite : médaille d’argent, solo Jade Dury : médaille d’argent, solo Louane Fille : médaille d’argent, duo Mila Thiers Léa Blanchin : médaille de bronze, solo Anna Thiers : médaille de bronze, solo Mélanie Sanches : médaille de bronze



Les concours 2016 / 2017

FFD :Championat de france de chorégraphie **Le groupe ados « totem » : niveau national **Le duo Elodie Barnéoud Jérémie Isnard « 23 » :médaille de bronze

FFD: **Le solo Anna Thiers «  En proie » niveau régional **Le groupe adultes « L'après  » niveau régional

FFD : **Le groupe enfants « Le collier d’Agatha  » :niveau départemental  **Le groupe tout age « Les larmes d'élizabeth : niveau départemental 

Concours de Marignane: **Le groupe adolescents « chaises »: 1er prix à l'unanimité **Le duo Anna Thiers Manon  Nore :2ème prix  **Le duo Mélanie Sanches Théo Nogueira :2ème prix **Le solo Shéhérazade Alexis:3ème prix **Le groupe street jazz :3ème prix

CND : -Le solo imposé contemporain Lauryn Imbert : médaille d’argent en nationale -Le groupe contemporain « les chaises « : Mila Thiers , Cathy Saliba , Shéhérazade Alexis , Thalia Albert , Maelle Benseguir ,Lisa Gérardin ,Lisa Braccioti ,Ornella Gester , Elsa Sitoni ,Maé Ducré ,Théo Nogueira ,Pierre Paliba. :médaille d’argent en nationale -Le duo contemporain Mila Thiers ,Cathy Saliba : médaille d’argent en nationale -Le groupe contemporain « déroulé » :Ophélie Sandoz ,Jade Levy ,Manon Nore ,Mélanie Sanches : médaille d’argent en nationale

1er prix régional or : Le solo contemporain : Anna Thiers Le duo contemporain :Shéhérazade Alexis ,Maelle Benseguir Le duo contemporain : Pierre Saliba ,Théo Nogueira

2ème prix régional argent _ le solo contemporain : Jade Dury -Le groupe contemporain « le grenier  »: Louane Fille ,Jade Dury ,Clara Lange ,Lauryn Imbert ,Clara Lange ,Maelya Mambert ,Cloé Robert ,Yona Gilardo , Arno Saliba -Le duo contemporain : Manon Nore ,Anna Thiers -Le solo contemporain : Mélanie Sanches -Le duo contemporain : Clara Lange ,Maélis Leroux

3ème prix régional: -Individuel contemporain : Maélia Mambert -Individuel classique : Laureen Nogueira et Lisa Gérardin -Le duo contemporain:Thalia Albert Ornella Gester -Le duo contemporain :Lisa Braccioti Maé Ducré -Le duo contemporain Louane Fille Laureen Nogueira

Concours international d’Arles : * Solo Anna Thiers : Médaille d’or *Solos de Louane Fille , Jade Dury , Clara Lange : Médailles d’argents *Duo Louane Fille Jade Dury, duo Laureen Nogueira et Lauryn Imbert,duo Pierre Saliba Théo Nogueira :Médailles d’ argent * Duo Clara Lange , Maelys leroux : Médaille de bronze